SprachenDeutschSprache nicht verfügbarSprache nicht verfügbarSprache nicht verfügbar
Seitenkopf
Suche
Kontakt und Anfahrt

 

Park-Krankenhaus Leipzig

Somatische Kliniken
Strümpellstraße 41, 04289 Leipzig

Psychiatrische Kliniken - Zentrum für Seelische Gesundheit
Morawitzstraße 2/4, 04289 Leipzig

Tel.: 0341 864-0
Fax:  0341 864-2108
E-Mail: info@parkkrankenhaus-leipzig.de

Eine Anfahrtsbeschreibung zum Download finden Sie HIER.


SOMATISCHE KLINIKEN:

Klinik für Anästhesiologie, Intensivmedizin und Schmerztherapie

Chefarzt: Dr. med. Herbert Kiefer
Tel.: 0341 864-2257
E-Mail: herbert.kiefer@parkkrankenhaus-leipzig.de
Internet: zur Webseite

Klinik für Gefäßchirurgie

Chefarzt: Prof. Dr. Dr. med. Bernd-Michael Harnoss
Tel.: 0341 864-2269
E-Mail: bernd-michael.harnoss@parkkrankenhaus-leipzig.de
Internet: zur Webseite

Klinik für Innere Medizin I - Angiologie, Kardiologie

Chefarzt: Prof. Dr. med. Dierk Scheinert
Tel.: 0341 864-2269
E-Mail: dierk.scheinert@parkkrankenhaus-leipzig.de
Internet: zur Webseite

Klinik für Innere Medizin II - Gastroenterologie, Hepatologie, Gastroenterologische Onkologie

Chefarzt: PD Dr. med. habil. Ulrich Halm
Tel.: 0341 864-2254, -2261
E-Mail: ulrich.halm@parkkrankenhaus-leipzig.de
Internet: zur Webseite

Klinik für Innere Medizin III - Pneumologie

Chefarzt: Dr. med. Matthias Vogtmann
Tel.: 0341 864-2254, -2261
E-Mail: matthias.vogtmann@parkkrankenhaus-leipzig.de
Internet: zur Webseite

Klinik für Allgemeine Chirurgie, Viszeralchirurgie und Thoraxchirurgie

Chefarzt: Prof. Dr. med. Steffen Leinung
Tel.: 0341 864-2254, -2261
E-Mail: steffen.leinung@parkkrankenhaus-leipzig.de
Internet: zur Webseite

Orthopädisch-Traumatologisches Zentrum

Chefarzt: Prof. Dr. med. Géza Pap
Tel.: 0341 864-2279
E-Mail: geza.pap@parkkrankenhaus-leipzig.de
Internet: zur Webseite


ZENTRUM FÜR SEELISCHE GESUNDHEIT:

Klinik für Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Chefarzt: Prof. Dr. med. Thomas Kallert
Tel.: 0341 864-1261
E-Mail: thomas.kallert@parkkrankenhaus-leipzig.de
Internet: zur Webseite

Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie, Psychosomatik und Psychotherapie

Chefarzt: Dr. med. Edelhard Thoms
Tel.: 0341 864-1251
E-Mail: edelhard.thoms@parkkrankenhaus-leipzig.de
Internet: zur Webseite

Soteria Klinik Leipzig - Fachklinik für Suchterkrankungen am Park-Krankenhaus Leipzig

Chefarzt Rehabilitation: Göran Michaelsen 
Tel.: 0341 870-3266
E-Mail: goeran.michaelsen@parkkrankenhaus-leipzig.de
Internet: zur Website

 

 

 

 

 

Kerstin Ciossek
Geschäftsführerin


Telefon:  0341 864-2100
Telefax: 0341 864-2108
E-Mail:
gf@parkkrankenhaus-leipzig.de

 

PD Dr. med. Ulrich Halm
Ärztlicher Direktor

Telefon: 0341 864-2254, -2261
Telefax: 0341 864-2264 

E-Mail: ulrich.halm@parkkrankenhaus-leipzig.de 

 

Gabriele Kriehme
Pflegedienstleitung

Telefon: 0341 864-2120
Telefax: 0341 864-2108
E-Mail:
gabriele.kriehme@parkkrankenhaus-leipzig.de

 

Alexander Friebel
Unternehmenskommunikation

Telefon: 0341 864-2102
Telefax: 0341 864-2108
E-Mail:
alexander.friebel@parkkrankenhaus-leipzig.de